Уфа, 28.10.2014, 08:14

Ответственность кадастровой палаты за ошибку в реестре и увеличение арендной платы - возможно ли привлечение к ответственности и обращение задолженности?

Вопрос №5228746 из г. Уфа
опубликован 28.10.2014, 08:14
Вопрос такой: кадастровая палата ошиблась при внесении сведений в реестр по кадастровой стоимости земельного участка. Через год они исправили кадастровую стоимость, в результате чего нам перисчитали арендную плату (увеличив в 2 раза) задним числом, и насчитали пени. Можемли мы привлечь кадастровую палату к отетственности, ведь по их вине у нас появилась задолжность? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ничего не путаете - сначала пишите, что ошибку исправили, а затем, что арендную плату увеличили в 2 раза? Может, уменьшили?

Да данную проблему нужно решать не с кадастровой палатой, а с собственником арендованного имущества.

28.10.2014, 09:29

В 2012 году в реестре была указана кадастровая стоимость участка 41 млн. руб.и соответственно УЗР расчитывало арендную плату исходя из этой стоимости, а 2013 году исправили кадастр. стоимость на 71 мл. руб. после чего УЗР сделали перерасчет арендной платы и за 2012 и за 2013 годы.

29.10.2014, 08:44

Понятно. Нет, в данном случае ни к какой ответственности кадастровую палату не привлечёшь.

Если только попробовать в судебном порядке оспорить кадастровую стоимость. Но даже в этом случае речь можно будет вести лишь о возврате либо зачёте излишне уплаченных сумм.

29.10.2014, 12:28

Мы оспорили кадастровую стоимость и установили в размере рыночной в конце 2013 года ( т.е. с момента вступления в силу решения суда). Теперь УЗР требует доплатить арендную плату за 2012-2013 г. Вот и сложилась ситуация, что по вине Росреестра мы попали в долники.

31.10.2014, 08:49