Может ли супруга взять кредит без согласия, если они живут отдельно и находится в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос №5229416 из г. Люберцы
опубликован 28.10.2014, 09:34
У меня такой вопрос. Может ли моя жена взять кредит без моего согласия, если мы живем отдельно. (в разных городах). Она в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомите ее письменно что без Вашего согласия она не имеет право брать займы и кредиты и подписывать поручительства

28.10.2014, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, может взять кредит. согласие ничье не требуется.

28.10.2014, 09:35

А как уберечь себя от такого "подарка"?

28.10.2014, 09:37

Если она захочет взять кредит то никто не сможет в этом помешать. К вам этот кредит никакого отношения иметь не будет если он взят не для потребностей семьи.

28.10.2014, 09:43

А ипотека, приобретение машины, ремонт ее квартиры, где живет она, ее мама, сестра со своим сыном - может считаться потребностями семьи. Уведомить ее о своем несогласии заказным письмом? Что в нем конкретно нужно указать? И примет ли такое письмо суд в случае судебного разбирательства?

28.10.2014, 09:55

Брачный договор в таком случае может только спасти (ст. 40 СК РФ)

28.10.2014, 10:04

Юридические услуги в Люберцы

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034