Москва, 28.10.2014, 10:57

Правовая защита при угрозе лишения жилья после смерти мамы - варианты и выходы

Вопрос №5230320 из г. Москва
опубликован 28.10.2014, 10:57
Я прописан и живу в 3-х комнатной квартире, где кроме меня живет и прописана моя мама и прописана моя сестра со своими 4-мя дочерьми. Сестра со всеми дочерьми по факту живет в 2-х комнатной квартире у своего мужа вместе с ним. Недавно сестра сказала что после смерти мамы у меня будет только 1/6 часть квартиры и что заберет себе и своим детям всю 3-х комн. Квартиру, а меня выпишет и выгонит на улицу. Как мне быть в такой ситуации чтобы не оказаться на улице? Какие у меня есть варианты и выходы? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира кому принадлежит. Т.к. тут два разных основания.

28.10.2014, 11:06

что заберет себе и своим детям всю 3-х комн. квартиру, а меня выпишет и выгонит на улицу.

---вы не пишите кому принадлежит квартира. если она муниципальная. то и её дети будут иметь право на часть квартиры и наоборот. если принадлежит матери. то мать и распорядится квартирой.

28.10.2014, 11:05

Здравствуйте. А квартира муниципальная?

28.10.2014, 11:26

квартира без приватизации, муниципальная

28.10.2014, 11:19

Тогда подавайте в суд и Выписывайте ее

28.10.2014, 11:36
Это лучший ответ

Во-первых, в муниципальной квартире нет долей, все имеют равные права пользования всей квартирой. Приватизация продлена лишь до 1 марта 2015 г. До этого рекомендую Вам не давать согласия на приватизацию, иначе у Вас действительно будет лишь 1/6 доля в праве собственности. А остальные доли сестра сможет продать неизвестно кому. На угрозы не реагируйте.

Более того, это Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сестры утратившей право пользования, если она в квартире не проживает и не оплачивает коммунальные услуги, и снять ее с регистрационного учета на основании данного решения суда.

Но дело это конечно сложное. Важно мнение мамы на этот счет.

Я веду жилищные дела в судах.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

28.10.2014, 13:41