Новосибирск, 28.10.2014, 11:20

Последствия игнорирования приставами непогашенного кредита и исполнительного производства - возможный арест имущества матери?

Вопрос №5230620 из г. Новосибирск
опубликован 28.10.2014, 11:20
Имею непогашенный кредит, по которому есть исполнительное производство. Приставы присылают письма и требуют явится к ним, но проживаю я далеко в другом городе, а все письма приходят по прописке в квартиру, где проживает пожилая мать. Чем грозит моё игнорирования ситуации в данном случае? Права на собственность по прописки у меня нет и никаких ценных вещей тем более. Могут ли арестовать имущество или ценные вещи матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оштрафовать могут. Имущество матери не могут забрать. действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

28.10.2014, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Оштрафовать могут мать или меня? И как долго ее будут мучать?

28.10.2014, 11:28

Вас. Мать в принципе не должны мучать.

28.10.2014, 11:31

Вашей матери ничего не грозит в плане штрафов. Если небольшая вероятность описи ее имущества, при отсутствии чеков. Но обычно без труда получается исключить имущество из описи через суд, доказав, что должник фактически не проживает по месту регистрации, имущества его нет

28.10.2014, 11:31