Серпухов, 28.10.2014, 12:05

Отказ в разрешении на строительство жилого дома на участке сельскохозяйственного назначения для дачного строительства - правомерность и возможности строительства без разрешения.

Вопрос №5231154 из г. Серпухов
опубликован 28.10.2014, 12:05
Имеется участок Сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования для дачного строительства. Ездили в районную администрацию за разрешением на строительство жилого дома, где нам было отказано. Сказали что земля для дачного строительства соответственно разрешение мы не даём,оно не требуется. Правомерно ли нам отказывают? Как строится без разрешения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых Вам следует получить отказ в письменной форме. Возможно, что он вполне законен, если вид разрешенного использования з/у не позволяет использовать его для строительства жилого дома.

Во-вторых, если отказ законен, тогда следует изменить вид разрешенного использования з/у, а затем подавать заявление о выдачи разрешения на строительства.

28.10.2014, 12:26

Здравствуйте!

Отказ неправомерен по указанным основаниям. Подавайте заявление в прокуратуру.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

28.10.2014, 12:09

Они правы, ничего менять не надо.

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 51. Разрешение на строительство

... 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) ... строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

...

28.10.2014, 15:39

Правы в чём?Что не дают разрешение?Мы читали закон,там написано,что под дачное строительство оно не требуется...но и не запрещено!Мы можем его не брать,т.к оно не требуется,а можем и взять,и дав его нам они законы не нарушают!Просто даже если составлять проект дома,то они требуют это разрешение.Как нам быть?

30.10.2014, 12:59

Строить и потом регистрировать по дачной амнистии (подав декларацию об объекте недвижимого имущества. Никакое разрешение на таких участках никто требовать не будет.

31.10.2014, 01:40

Вам не требуетя разрешение. Вы сделаете геологию, проект (для себя), Согласуете отступ от границ участка с соседями - справка заверяется главным архитекторм "Схема планировочной застройки" если отступ менее 3 м. согласие соседей нотариально заверенное. Построите дом с необходимыми коммуникациями, с капитальным фундаментом, высотой потолков не ниже 2,5 м., не более 3 этжей. В БТИ закажите техпаспорт в котором должно быть написано "Жилой дом и не в коем случае не "Жилое строение" (предупредите техника), затем кадастровый и в рег. палату.

Техника можно приглашать когда дом будет построен под чистовую: стены, отделка, крыша, окна, двери.

Может успеете, удачи.

Вам техпаспорт сделают за неделю если попросите.

31.10.2014, 20:40

Так это до 1 марта 2015 нужно построиться,а мы планируем вкладывать маткапитал,а ребёнку 3 года будет в 2016г.

31.10.2014, 20:18

С этого и надо было начинать. ПФР не даст разрешения на перевод средств если участок дачный. Земля должна быть ИЖС

Всего доброго

01.11.2014, 18:54

В Пенсионном Фонде нам сказали что они и под дачку перечисляют маткапитал,берите разрешение в администрации.

01.11.2014, 23:14

Правильно сказали, что перечисляют, но разрешение на строительство Вам не требуется

01.11.2014, 23:16

Господи!Как всё запутано.Так ПФ перечислит маткапитал,когда мы им предоставим это разрешение!

01.11.2014, 23:18

Это вопрос к ПФР, а не к нам.

Всего доброго.

02.11.2014, 02:38