Купил автомобиль за 190000 тыс. руб. 2005 г в собственности 2.5 года хочу продать за 185000 тыс. руб. Надо платить налог

Купил автомобиль за 190000 тыс. руб. 2005 г в собственности 2.5 года хочу продать за 185000 тыс. руб. Надо платить налог, если да то сколько.
Лучший ответ

Вам платить ничего не придется, если Вы сможете документально подтвердить свои расходы по приобретению автомобиля за 190 000 руб. (договор к-п, справка-счет, расписка и т.п.).

Если документально Вы подтвердить свои затраты на приобретение автомобиля Вы не сможете тогда, в соответствии с НК РФ, Вам предоставляется налоговый вычет в сумме 125 000 руб. и Вам придется оплатить налог с разницы между ценой продажи автомобиля и налоговым вычетом - 60 000 руб. (185 000 - 125 000).

Налог уплачивается по ставке 13%.

Также, Алекс, обращаю Ваше внимание, что даже в том случае если налог Вам платить не придется, вы все равно ОБЯЗАНЫ будете подать в налоговую инспекцию по окончанию года декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением к ней всех документов подтверждающих продажу автомобиля и его приобретение. При непредоставление налоговой декларации инспекция в принудительном порядке будет взыскивать с Вас сумму налога расчитанную из 60 000 руб., а вам потом придется оббивать пороги гос. учреждений доказывая что вы вообще не должны платить налог.