Какой налог платить за проданную 1 к. кв. квартиру за 1750000 находившаясямене 3 лет.
В данном случае согласно ст. 220 НК РФ вы вправе использовать налоговый вычет при продаже в размере 1 млн. руб, тем самым налогооблагаемая база уменьшается и тем самым налог 13% необходимо заплатить с суммы 750 000 руб. Но налоговую декларацию в следующем году необходимо подавать до 03 апреля в ИФНС по месту регистрации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если квартира в собственности менее 3 лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Обязательным нюансом является подача налоговой декларации продавцом. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры