Уфа, 28.10.2014, 15:37

Как изменить размер алиментов и возможность уплаты их натурой?

Вопрос №5233040 из г. Уфа
опубликован 28.10.2014, 15:37
По решению суда я должен выплачивать 1/3 часть своего дохода. Если не работаю, то среднюю сумму по России - 9500 (округленно). Задача - не ущемляя детей, ограничить бывшую в денежных выплатах, т.к. детей одевать, кормить готов, но не готов спонсировать бывшую. Вопрос: - возможно ли уменьшить сумму алиментов в размере 9500 рублей, если моя ЗП составляет например, 6000 рублей? - возможна ли уплата алиментов натурой - полностью одевать детей, оплачивать занятия и кружки, проезд к месту учебы, питание в школе не перечисляя деньги бывшей?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если у вас будет официальная зарплата, то и алименты будут меньше. 2. Можно в добавление к алиментам, но не вместо них.

28.10.2014, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

1. Да, если у вас официальный заработок.

2. Нет не возможна либо с согласия взыскательницы.

28.10.2014, 15:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

1/3 доходов - это размер алиментов, взыскиваемых на содержание двух детей. Если доходов не хватает, то алименты взыскиваются исходя из прожиточного минимума в РБ на ребёнка.

"Натурой" можно, но потребуется от бывшей жены брать расписку, что в счёт уплаты алиментов она получила то-то и то-то.

29.10.2014, 09:14

Однако, судебные приставы почему-то ответили, что в таком случае разница между 9500 и 6000* 1/3 будет накапливаться как долг. Они некомпетентны или я их неправильно понял? Заранее спасибо.

28.10.2014, 15:43

Если вы не работаете то будут считать по среднемесячной заработной плате РФ в вашем регионе. Если у вас официальное место работы то удержания должны производится из дохода.

28.10.2014, 15:45

Если должны выплачивать по решению суда 1/3 алиментов дохода, при официальном трудоустройстве достаточно представить сведения приставу о месте работы, исполнительный лист обязан направить на работу.

28.10.2014, 15:46

Если я вас правильно понял, то:

1. При официальном трудоустройстве с ЗП в 6000 рублей, я буду выплачивать 2000 рублей алиментов. И информация от судебных приставов о, якобы, долге между суммой 9500 (средняя по России) и назначенной судом сумме в 1/3 от заработка (в данном случае 6000*1/3=2000 рублей), т.е. 9500-2000=7500 рублей, которая будет накапливаться, мягко говоря неверна.

2. Одежда, развлечения, кружки и секции, турпоездки, кафешки и прочие развлечения могут быть финансированы при такой низкой ЗП из других, не облагаемых источников, например, помощь дедушек и бабушек и вопросов вызывать не должны.

Я все правильно понимаю?

28.10.2014, 16:07

Вы понимаете правильно. Но в таком случае мать детей может обратиться в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, ссылаясь на то, что алименты в долях от дохода нарушают интересы детей. И алименты могут быть взысканы судом кратно прожиточному минимуму

28.10.2014, 16:13

И еще. Сможет ли бывшая, разобравшись в ситуации, и обратившись в суд, изменить сумму выплат с процентной на твердую денежную сумму? Если да, то как этого избежать? Заранее спасибо!

28.10.2014, 16:15

Сможет ли бывшая, разобравшись в ситуации, и обратившись в суд, изменить сумму выплат с процентной на твердую денежную сумму?

Да.

Если да, то как этого избежать? Никак. Никто не может быть лишен права на обращение в суд.

28.10.2014, 16:49

Спасибо за пояснения. Но ответ не совпадает с поставленной задачей - не ущемляя детей, максимально ограничить бывшую в финансировании. Я не против платить много, но хотелось бы оградить бывшую от бремени безбедного существования. Предположим, официальная ЗП - 150 тыс. рублей. Т.е. 1/3 - это 50 тыс. рублей. Я согласен плюсом одевать, обувать, кормить, обучать и развлекать детей. Но меня интересует ЦЕЛЕВОЕ использование денег, а именно на содержание детей. Могу ли я контролировать расходование перечисляемых мною алиментов - сколько ушло на продукты (полноценный ли рацион), сколько ушло на образование (качественное ли оно), сколько на развлечения (безопасны ли они), сколько осталось денег (зачислены ли они на карточку ребенка, если нет, то почему)? Если это возможно, то как это сделать? Спасибо.

28.10.2014, 17:23

Такая возможность не предоставляется семейным законодательством.

28.10.2014, 17:27

У меня и не было задачи угодить вам. Я разъясняю положения действующего законодательства.

28.10.2014, 18:19

Альтернатива, к сожалению, одна - сделать себе минимально возможный официальный доход. Законодателям есть о чем задуматься, на мой взгляд. И еще было бы неплохо учитывать причины развода. Но это субъективно)))

Большое спасибо за ответы!

28.10.2014, 17:42