Апатиты, 28.10.2014, 16:14

Как уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель при наличии ребенка до 14 лет при работе по срочному трудовому договору?

Вопрос №5233924 из г. Апатиты
опубликован 28.10.2014, 16:14
Мне необходимо уволиться по собственному желанию без (отработки). Работаю по срочному трудовому договору. Есть ребенок до 14 лет. Имею ли я право не отрабатывать 2 недели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

рассылкаRSS

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

28.10.2014, 16:18

Мой вопрос не поняли. А я могу расторгнуть договор? И надо ли предупреждать работодателя за 2 недели.

28.10.2014, 16:24

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Но срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем.

В это время Вы не обязаны находиться на работе, Вы можете уйти в отпуск, на больничный и т.п

28.10.2014, 16:47