Ульяновск, 28.10.2014, 19:02

Заказал две пары кроссовок онлайн, но получил неправильные. Продавец исчез, но деньги получил. Как поступить?

Вопрос №5235648 из г. Димитровград
опубликован 28.10.2014, 19:02
Заказал через интернет 2 пары кроссовок, пришли 2 пары, но не той модели и марки, продавец пропал, деньги он получил на почте (отследил). Скажите что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

28.10.2014, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А правильно я понимаю что это статья мошенничество?

28.10.2014, 19:51

Да, это ст. 159 УК РФ.

28.10.2014, 19:51

А наказать реально? Или бессмысленно ? Щас продавец написал что отправлял все верно и чтобы я разбирался с почтой

28.10.2014, 20:10