ГК какого года применимо к данной ситуации 1964 г или "нового" - 2001?
Уважаемая Юлия Александровна, Вы выражаетесь непонятными юридическими терминами, наследник не может просить суд признать его наследником, он наследник в силу родственных отношений по закону. Видимо Вы имели в виду наследник восстанавливал в суде срок для принятия (юридически) наследства. Двое других наследников могут претендовать на наследство, они ведь тоже наследники по закону. А вот почему они пропустили срок для его принятия пусть убедят суд в уважительности его пропуска. Хотя (видимо адвокат поработал) получается, что они фактически тоже приняли наследство в виде столовых принадлежностей и т.д.
Вам нужен адвокат, сами Вы не сможете. Момент (юридический) принятия наследства 2005 год, следовательно согласно действующего законодательства.
С Уважением