Проблемы с текучими стояками в многоквартирном доме - условия бесплатной замены и рекомендуемый период обновления

В многоквартирном доме регулярно текут стояки. Что с ними должно быть чтобы их поменяли бесплатно? И вообще через какое время их должны заменять?
Лучший ответ

Стояки общее имущество дома, и меняться они должны УК за счет средств собираемых на содержание жилого дома

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если текут, то должны менять, независимо сколько им лет. Обращайтесь в Управляющую компанию, это их обязанность .

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Они конечно же не очень то хотят это делать... На что мне опираться в заявлении? и чем можно пригразить?

Пригрозите тем, что все убытки и моральный вред, будут взысканы с УК.

А все таки через сколько лет должна проводиться плановая замена стояков ГВС и ХВС?

Замена определяется аварийностью. Если текут и признаны аварийными, то замена за счет УК. Если собственники решили поменять не аварийные стояки, потому что захотелось, что за свой счет