Тихорецк, 28.10.2014, 21:30

Влияние множественных кредитов и просрочек на возможность не платить штрафы

Вопрос №5237158 из г. Тихорецк
опубликован 28.10.2014, 21:30
Скажите пожалуйста, муж брал кредит в нескольких банках, сейчас не можем платить, просрочки пошли очень много, штрафы... можно ли не платить штрафы? И за просрочки что может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

28.10.2014, 21:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не платите ни копейки, пусть банки подают в суд. А в суде пени и штрафы можно будет уменьшить.

28.10.2014, 21:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Платить мы платим по чуть чуть,сколько получается....по тысячу рублей по 5 тысяч..с банков названивают постоянно,домой приезжают....а если банк подал в суд и требует всю сумму погасить ,а возможности нет,что делать в этом случае,можно отсрочку просить???

28.10.2014, 21:36

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

28.10.2014, 21:37