Мои трудности с гражданским мужем - не выплачивает алименты, украл машину и продал, отменили установление отцовства - что делать?
Уважаемая Оксана! Регистрация ребёёнка в квартире родителей Вашего бывшего фактического супруга может быть аннулирована в судебном порядке, т.к ребёнок был зарегистрирован отцом как его сын, а теперь он таковым не является. Основания к выселению ч.4 ст.31 ЖК РФ. Не видя расписки нельзя судить о перспективах взыскания долга.Нужно в любом случае помнить о сроке исковой давности(три года) и если ответчик заявит о пропуске срока(ст.199 ГК РФ), то это может послужить основанием к отказу в иске. Из расписки должно быть понятно кому и какую сумму ответчик должен. Если ответчик будет отрицать, что он писал расписку, то необходимо назначение судом почерковедческой экспертизы. Подачу иска нужно оплатить госпошлиной в зависимости от суммы иска(ст.333.19 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))