Вопросы отсрочки от армии после окончания ВУЗа и возможности поступления в аспирантуру в июне-июле 2015 года

В маррте 2015 заканчиваю ВУЗ (ВК нет), планирую поступать в аспирантуру, вступит экзамены в аспирантуру в июне-июле, имеют ли право меня забрать в армию? И есть ли какая отсрочка после окончания ВУЗ?

Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте! Да, Вас имеют право призвать в ВС РФ после окончания ВУЗа и до поступления в аспирантуру. Отсрочка на время поступления в аспирантуру законом не предусмотрена. Ваш ВУЗ может ходатайствовать в военкомат о предоставлении такой отсрочки, однако официальным такой документ не является, но может быть принят во внимание. Надёжнее для Вас будет избегать получения повестки до поступления в аспирантуру либо оформлять больничные листы на дату, указанную в повестке.