Мой вопрос: что мне теперь делать, чтобы оформить кватиру на себя?
Уважаемая Людмила! Если Ваша мать не оставила завещания, квартира была её единоличной собственностью и кроме Вас у неё не было детей, не было супруга, родителей и иждивенцев, состоявших у неё на иждивении не менее года до смерти, то согласно ст.532 ГК РСФСР 1964г., действовавшего на момент открытия наследства, а с 01.03.2002г. согласно ст.1142 ГК РФ других наследников по закону кроме Вас нет. Ваши сыновья могли бы быть напследниками только по праву представления, то есть если бы к моменту открытия наследства не было бы в живых их матери, то они поровну наследовали бы Вашу долю после смерти матери(п.2 ст.1142 ГК РФ).Поскольку срок для принятия наследства Вами пропущен, но фактически Вы приняли наследство, то Вам нужно обратиться в суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства(п.9 ст.