Вопрос о возможности изменения меры пресечения для мужа и его подельников по статье 222 части 2

Муж и еще 2 его подельника под следствием по 222 ч 2. 29 сентября продлили содержание под стражей до 29 ноября. Можно ли сейчас адвокату ходатайствовать об изменении меры пресечения? Спрашиваю у следователя-говорит что нет смысла, т.к. прокуратура категорически против отпускать их. правда ли что следователю и адвокату нужно добиться согласия прокурора и только тогда ходатайствовать? Я просто не могу понять. Просто мы хотели под залог или подписку например. Вроде как можно на любом этапе предварительного расследования, но адвокат почему-то тоже говорит нет смысла. Подскажите, меня водят за нос? могу ли я как жена написать ходатайство на имя прокурора, преложив все справки и характеристики мужа и свидетельство о браке и рождении ребенка.
Лучший ответ

Вы не можете обратиться с таким ходатайством, у Вас вообще никаких полномочий нет. Во время следующего продления сможет адвокат поставить вопрос об изменении меры пресечения на более мягкую, представить характеристики. Если будет отказ- обжаловать в суд.

Подавать ходатайства об изменении меры пресечения можете сколь угодно много раз . Так что подавайте - лишним это точно не будет.

спасибо. меня интересует можно ли раньше ходатайствовать ???ведь в УК прописано на любом этапе...... так можно и 5 лет продлевать ведь.

Можно, но обычно никакого смысла нет. Больше 18 месяцев срок следствия не продлевается

следователь может наперекор прокурору ходатайствовать об изменении меры на более мягкую? или он должен ходатайствовать так как скажет прокурор ?

А следователю это зачем? Он сам инициировал первоначальное ходатайство о заключении под стражу.

Ну если все следственные действия проведены, зачем держать до суда? просто мне нужно точно знать, есть ли у следователя такие полномочия, ходатайствовать об освобождении до суда под залог или подписку ?

? наш следователь по данному делу говорит что ему не хочется держать их под стражей, но якобы прокуратура против, такое чувство что следователь специально играет на нервах.

Следователь может сам отменить меру пресечения

Статья 110 УПК регламентирует отмену или изменение меры пресечения:

Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства прокурором, а также следователем, дознавателем по его письменному указанию, может быть отменена или изменена только с согласия прокурора. не могу добраться до истины, так ли это ?

Она у Вас не прокурором избрана, а судом по ходатайству следователя.

спасибо, меня интересует может ли следователь прийти и сказать, я хочу чтоб участников дела отпустили под подписку? вправе ли он сам менять меру пресечения ???

Нет, это делает только суд. Но если следователь тоже попросит об изменении- это только плюс для вас.

следователь вправе самостоятельно изменить меру пресечения - но это теоретически