Уссурийск, 29.10.2014, 06:26

Вопрос о возможности изменения меры пресечения для мужа и его подельников по статье 222 части 2

Вопрос №5238801 из г. Уссурийск
опубликован 29.10.2014, 06:26
Муж и еще 2 его подельника под следствием по 222 ч 2. 29 сентября продлили содержание под стражей до 29 ноября. Можно ли сейчас адвокату ходатайствовать об изменении меры пресечения? Спрашиваю у следователя-говорит что нет смысла, т.к. прокуратура категорически против отпускать их. правда ли что следователю и адвокату нужно добиться согласия прокурора и только тогда ходатайствовать? Я просто не могу понять. Просто мы хотели под залог или подписку например. Вроде как можно на любом этапе предварительного расследования, но адвокат почему-то тоже говорит нет смысла. Подскажите, меня водят за нос? могу ли я как жена написать ходатайство на имя прокурора, преложив все справки и характеристики мужа и свидетельство о браке и рождении ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете обратиться с таким ходатайством, у Вас вообще никаких полномочий нет. Во время следующего продления сможет адвокат поставить вопрос об изменении меры пресечения на более мягкую, представить характеристики. Если будет отказ- обжаловать в суд.

29.10.2014, 06:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Подавать ходатайства об изменении меры пресечения можете сколь угодно много раз . Так что подавайте - лишним это точно не будет.

11.11.2014, 09:06

спасибо. меня интересует можно ли раньше ходатайствовать ???ведь в УК прописано на любом этапе...... так можно и 5 лет продлевать ведь.

29.10.2014, 06:35

Можно, но обычно никакого смысла нет. Больше 18 месяцев срок следствия не продлевается

29.10.2014, 06:38

следователь может наперекор прокурору ходатайствовать об изменении меры на более мягкую? или он должен ходатайствовать так как скажет прокурор ?

29.10.2014, 06:41

А следователю это зачем? Он сам инициировал первоначальное ходатайство о заключении под стражу.

29.10.2014, 06:46

Ну если все следственные действия проведены, зачем держать до суда? просто мне нужно точно знать, есть ли у следователя такие полномочия, ходатайствовать об освобождении до суда под залог или подписку ?

? наш следователь по данному делу говорит что ему не хочется держать их под стражей, но якобы прокуратура против, такое чувство что следователь специально играет на нервах.

29.10.2014, 06:51

Следователь может сам отменить меру пресечения

29.10.2014, 06:54

Статья 110 УПК регламентирует отмену или изменение меры пресечения:

Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства прокурором, а также следователем, дознавателем по его письменному указанию, может быть отменена или изменена только с согласия прокурора. не могу добраться до истины, так ли это ?

29.10.2014, 07:17

Она у Вас не прокурором избрана, а судом по ходатайству следователя.

29.10.2014, 07:20

спасибо, меня интересует может ли следователь прийти и сказать, я хочу чтоб участников дела отпустили под подписку? вправе ли он сам менять меру пресечения ???

11.11.2014, 09:08

Нет, это делает только суд. Но если следователь тоже попросит об изменении- это только плюс для вас.

11.11.2014, 09:16

следователь вправе самостоятельно изменить меру пресечения - но это теоретически

11.11.2014, 14:01