Развод через суд или мирового судью

Вопрос №5239064 из г. Ревда
опубликован 29.10.2014, 07:37
Как лучше поделить квартиру при разводе: идти на мировую или на раздел имущества через суд, и куда обращаться если на мировую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруг представит в суд доказательства принадлежности ему денег от продажи личного имущества, то не сможете претендовать на половину. Только на долю, равную половине доплаты. Если были значительные вложения в квартиру в браке, их также можно учесть

29.10.2014, 08:02

составьте Соглашение о разделе имущества и удостоверьте у нотариуса

29.10.2014, 07:38

Лучше заключить соглашение о разделе имущества. При обращении в суд придется госпошлину платить. Заключайте соглашение в письменной форме, и регистрируйте в Росреестре

29.10.2014, 07:39

Раздел имущества при расторжении брака

В соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака явлется совместной собственностью. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное. Однако, не все имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов) во время брака, является совместным.

К совместно нажитому имуществу в соответствии с Семейным кодеком РФ относятся:

- доходы супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной и творческой деятельности;

- полученные пенсии, денежные компенсации, не имеющие целевого назначения (к примеру, на содержание ребенка);

- приобретенное за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество (предметы мебели, жилые и нежилые строения, автомобили, земельные участки, драгоценности, бытовая техника);

- денежные вклады, паи инвестиционных фондов, ценные бумаги, доля в бизнесе, если таковой создан в период совместного проживания.

Не относятся к совместно нажитому имуществу:

- имущество, объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в брак;

- жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним супругов в результате первичной приватизации;

- имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц;

- имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства , накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру, принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

- имущество несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает ребенок);

- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

При расторжении брака супруги могут заключить соглашение о разделе имущества, или разделить имущество в судебном порядке. Заявление о разделе имущества супруги (один из супругов) могут подать одновременно с заявлением о расторжении брака или в течение трех лет с момента расторженения брака. Вместе с заявлением прилагается прилагается опись нажитого имущества и подтверждающие документы на него, если таковые имеются. Нередко разделить недвижимое имущество (например, квартиру) очень непросто, в таких случаях суд может назначить денежную компенсацию супругу, которому какая-то часть имущества не досталась при разводе. Если даже при разводе супруги не определяли раздел совместно нажитого имущество в судебном порядке, то впоследствие ни один из супругов не имеет право самостоятельно без согласия второго бывшего супруга продать или подарить третьим лицам совместно нажитое имущество (например - квартиру, дом, автомобиль). Обычно наличие такоое согласие требуют уполномоченные органы при регистрации сделок с недвижимостью. Если же подобная сделка все-таки состоится без согласия второго супруга, то он (она) имеет право признать сделку недействительной в судебном порядке или потребовать выплатить ему соответствующую долю в реализованном совместно нажитом имуществе.

29.10.2014, 07:39

получается, что я не могу претендовать на 1/2 от 2-ком квартиры, купленной в браке, если квартира была куплена на деньги, вырученные от продажи 1-ком квартиры + небольшая доплата?1-ком квартира была подарена мужу его дедом в браке.

29.10.2014, 07:57