Отмена временной регистрации в общежитии для студента - законное действие Гос. Думы или нарушение прав?

У дочери отменили врем регистр в общежитии (снимаем квартиру, обучение платное). Объясняют законом Гос. Думы. Правомерно ли это? Всех прописывали на 1 курсе (учится в Первом мед. университете им. Павлова) . Может ли она проживать без временной регистрации и как менять паспорт в 20 лет? По месту пост регистрации в г. Новороссийске? Пропускать занятия нет возможности. Буду очень благодарна за пояснение.
Лучший ответ

Уважаемая Елена,

Относительно Вашего вопроса о замене паспорта в 20 лет не по месту постоянной регистрации сообщаем следующее. В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» от 8 июля 1997 года №828 выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой. Кроме того, согласно приказу Министерства внутренних дел №1105 от 28 декабря 2006 года п. 13 также закреплено, что выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина. Также согласно приказу Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. № 339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» п. 15 выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина. В соответствии с п. 16 Регламента паспорта выдаются в 2-месячный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением. Согласно п. 23 регламента, основаниями для отказа в выдаче паспорта являются: отсутствие у лица гражданства Российской Федерации; недостижение гражданином возраста 14-ти лет; непредставление всех необходимых документов, несоответствие размера и количества личных фотографий требованиям регламента, отсутствие квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины. Иные основания для отказа в выдаче паспорта незаконны. Таким образом, вне зависимости от места регистрации Ваша дочь имеет право произвести замену паспорта по месту обращения, однако при этом срок ожидания выдачи паспорта удлиняется.

Касаемо вопроса о проживании без временной регистрации сообщаем следующее. Согласно действующему законодательству РФ граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать. За нарушение норм о регистрационном учете по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации установлена административная ответственность. Если Ваша дочь снимает квартиру, то она может оформить временную регистрацию в данной квартире для необходим ее паспорт, заявление о регистрации по месту пребывания, документ, на основании которого производится регистрация – в данном случае это договор найма или поднайма, заявление собственника – лица, предоставившего гражданину помещение для проживания. Удачи!

Без временной регистрации нельзя - штраф от 2000 до 3000 руб

паспорт можно поменять без временной регистрации в ОФМС по месту фактического пребывания - срок до 2- х месяцев

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Действительно паспорт должен быть заменен по месту постоянной регистрации в г. Новороссийске...

Действия руководства образовательного учреждения не понятны...

необходимо было в письменном порядке запросить основание отказа от временной регистрации у руководства Учреждения и получить письменный (не устный) ответ...

Сейчас, скорее всего что получилось Ваша дочь написала добровольно отказ от общежития и теперь навряд ли ей его предоставят.... (недобросовестное руководство многих образовательных учреждений так поступает)....

Паспорт можно поменять по месту нахождения.

Только ждать 2 месяца нужно.

Согласно Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации "Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением."

А в общежитии можно регистрироваться - никакого закона нет.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания в учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, осуществляется после его снятия с регистрационного учета по месту жительства в соответствии с абзацем четвертым статьи 7 настоящего Закона.

В иных случаях регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания производятся органом регистрационного учета в соответствии с правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении производится снятие этого гражданина с регистрационного учета по месту пребывания на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Администрации учреждений, указанных в части шестой настоящей статьи, на безвозмездной основе в течение суток представляют непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи информацию о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

(часть десятая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" {КонсультантПлюс}