Тула, 29.10.2014, 09:40

Возможно ли отозвать дарственную после оформления договора дарения?

Вопрос №5240007 из г. Алексин
опубликован 29.10.2014, 09:40
У меня такой вопрос: нам при оформлении договора дарения сказали, что дарственную можно отозвать в течение 3-х лет с момента оформления. Можно ли это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если указанные в статье основания отсутствуют, отменить дарение вы не вправе

29.10.2014, 09:44

Если на меня отец оформил договор дарения, а родная сестра с этим не согласна, и хочет оспорить. Может ли она это сделать через исковое заявление?

29.10.2014, 11:53

на каком основании? только ее несогласия мало

29.10.2014, 11:56

Может попробовать, если считает что дарение совершено под угрозой, в невменяемом состоянии и т.п.

Но спустя три года - вряд ли это можно доказать

29.10.2014, 12:10