Саратов, 29.10.2014, 14:09

Как заставить закрыть кафе в жилом доме?

Вопрос №5242868 из г. Саратов
опубликован 29.10.2014, 14:09
Как закрыть кафе ночное расположенное в многоэтажном жилом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для начала нужно обратиться с жалобой (если есть поводы) в роспотребнадзор и в полицию. Если факты, указанные в жалобе, подтвердятся, то кафе закроют.

29.10.2014, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А есть законы , позволяющие закрыть кафе?

29.10.2014, 14:15

Прямого запрета на размещение в нежилых помещениях многоквартирных домов кафе и других развлекательных заведений в законодательстве РФ отсутствует. Согласно статье 209 ГК РФ, собственнику предоставляется право по своему усмотрению совершать в отношении его имущества любые действия, только что бы они не противоречили закону и не нарушали права других лиц.Запрещается размещение в жилых домах только промышленных производств, согласно ст.288 ГК РФ.

Так что закрыть это кафе Вы можете только при нарушении собственниками этого кафе норм права.

29.10.2014, 14:19