Можно ли не включать несовершеннолетних детей в приватизацию комнаты, полученной по федеральной программе, если они никогда не проживали и не были прописаны в ней?
Добрый день!
Участие несовершеннолетних детей в приватизации обязательно. Федеральное законодательство защищает интересы несовершеннолетних детей. Они должны участвовать в приватизации. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").