Расчет доли для брата в трехкомнатной неприватизированной квартире - последовательность действий

Трехкомнатная неприватизированная квартира, прописаны: мать (ответственный квартиросъемщик), брат (45 лет), мой муж, двое моих детей (15 и 19 лет) и я.

Хочу выплатить долю от квартиры брату. Он давно живет в квартире гражданской жены. Как расчитать сколько ему причитается? Нужно ли это делать до приватизации? Может ли брат оказаться от своей доли до приватизации?

Объясните, пожалуйста, последовательность моих действий. Заранее благодарю.

Спасибо за внимание.

Лучший ответ

На приватизацию имеют право все проживающие ("прописанные";) в этой квартире. Брату надо или "выписаться" до приватизации, или приватизировать, а потом уже долю продавать вам.

Сколько стоит - предмет - договора между вами. Я рекомендовал бы второй вариант (сначала приватизация, потом продажа), чтобы не было оснований оспаривать приватизацию в дальнейшем.

С уважением,

Антон Жаров

Благодарю Вас, Антон Алексеевич, за четкую консультацию!