Процедура лишения отца родительских прав после развода и возможные инстанции для обращения
Через какой промежуток времени после развода можно лишить отца родительских прав и в какие инстанции с этим вопросом можно обратиться? Спасибо.
Лишение отцовства в наше стране осуществляется в судебном порядке, по основаниям указанным в СК РФ, а именно:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Сделать это можно в любое время как только наступает есть для этого основание.
Здравствуйте, Екатерина. Лишить родительских прав отца ребенка вы можете в любое время до совершеннолетия ребенка.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.