LSN Messenger
Ярославль, 29.10.2014, 15:48

Права и выплаты при ликвидации организации перед декретным отпуском - что ожидает работника и как решить вопрос с двумя неделями до отпуска

Вопрос №5244128 из г. Ярославль
опубликован 29.10.2014, 15:48
С 11 декабря меня ожидает первый декретный отпуск. Но 28 ноября организация, где я работаю, ликвидируется. Какие у меня права? Какие выплаты мне обязаны сделать? И до какого возраста ребенка? И как мне быть с двумя неделями до декрета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение по пункту 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем):

Следует знать, что в отличии от сокращения штата при ликвидации организации работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения, в том числе и тех, в отношении которых установлены гарантии при увольнении по инициативе работодателя. К таким работникам относятся работники в возрасте до 18 лет, беременные, работники, находящиеся в отпуске, на больничном и т.п. Это объясняется тем, что предприятие-работодатель фактически перестает существовать. Однако в данном случае необходимо разобраться с вопросом – являлся ли данный процесс ликвидацией организации. Пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 определено, что - основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).

Неоднократно в своей практике я сталкивался с случаями когда предприятие якобы ликвидировалось однако при этом своей деятельности не прекращало, менялось название, состав учредителей, адрес, но фактически предприятие продолжало работать просто под другой вывеской. В таких случаях речь идет не о ликвидации, а о реорганизации предприятия. Соответственно применение работодателем п. 1 ст. 81 ТК РФ незаконно, такие ситуации регулируются ст. 75 ТК РФ.

Если Вы считаете, что Ваши трудовые права при сокращении или ликвидации работодателя были нарушены, обратитесь за разъяснением к юристу специализирующемуся на трудовых отношениях и спорах. Помните, что трудовой кодекс устанавливает очень сжатые сроки на разрешение трудовых споров в суде.

Выплаты при увольнении по сокращению:

- заработную плату за те 2 месяца, которые работник отработал после получения уведомления о сокращении;

- компенсацию за неиспользованный отпуск (если он не был использован работником до увольнения);

- выходное пособие на первый месяц без работы в размере среднемесячного заработка в день увольнения;

- выплаты в размере среднемесячного заработка в течение второго и третьего месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в указанный период времени работник не трудоустроится на новую работу), выплата производится на основании трудовой книжки;

- выплаты в размере среднемесячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в течении двух недель работник встал на учет в центр занятости населения и не был им трудоустроен) выплата производится на основании решения ЦЗН.

Стоит учитывать и то, что в соответствии с ст. 180 ТК РФ работодатель по соглашения с работником (с его письменного согласия) имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока уведомления. В таком случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

29.10.2014, 15:52

Да предприятие ликвидируется. Работники подписали соответствующие бумаги, о том что они предупреждены, это было в сентябре месяце. А так же работникам предоставляют другие рабочие места. Ну а с моей персоной ясно дело-кому нужен работник, который через 2 недели уйдет в декрет!?

29.10.2014, 16:08

Увольнение по пункту 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем):

Следует знать, что в отличии от сокращения штата при ликвидации организации работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения, в том числе и тех, в отношении которых установлены гарантии при увольнении по инициативе работодателя. К таким работникам относятся работники в возрасте до 18 лет, беременные, работники, находящиеся в отпуске, на больничном и т.п. Это объясняется тем, что предприятие-работодатель фактически перестает существовать. Однако в данном случае необходимо разобраться с вопросом – являлся ли данный процесс ликвидацией организации. Пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 определено, что - основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).

Неоднократно в своей практике я сталкивался с случаями когда предприятие якобы ликвидировалось однако при этом своей деятельности не прекращало, менялось название, состав учредителей, адрес, но фактически предприятие продолжало работать просто под другой вывеской. В таких случаях речь идет не о ликвидации, а о реорганизации предприятия. Соответственно применение работодателем п. 1 ст. 81 ТК РФ незаконно, такие ситуации регулируются ст. 75 ТК РФ.

Если Вы считаете, что Ваши трудовые права при сокращении или ликвидации работодателя были нарушены, обратитесь за разъяснением к юристу специализирующемуся на трудовых отношениях и спорах. Помните, что трудовой кодекс устанавливает очень сжатые сроки на разрешение трудовых споров в суде.

29.10.2014, 16:34