Кстово, 29.10.2014, 16:38

Год назад погасила кредит, а страховку до сих пор выплачиваю. Это правомерно? Имею ли я право перестать выплачивать за страховку.

Вопрос №5244599 из г. Кстово
опубликован 29.10.2014, 16:38
Год назад погасила кредит, а страховку до сих пор выплачиваю. Это правомерно? Имею ли я право перестать выплачивать за страховку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательное страхование жизни и утраты трудоспособности заемщика при заключении кредитного договора ни один из федеральных законов не предусматривает, а ч. 2 ст. 935 ГК РФ напрямую запрещает обязывать граждан страховать свою жизнь.

Вам это можно оспорить в суде.

30.10.2014, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ознакомьтесь с условиями вашего договора. Или обратитесь в банк.

29.10.2014, 16:40

Год назад выплатила досрочно потребительский кредит,а страховку выплачиваю до сих пор.Могу ли я не выплачивать страховку,т.к.кредит уже погашен?

29.10.2014, 16:44

Елена Николаевна, страховка - это навязанная банком услуга. В соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) приобретением других товаров (работ, услуг). В судебном порядке возможно, уплаченные за страховку деньги вернуть.

30.10.2014, 14:14

Следовательно, при заключении договора потребительского кредита банк не вправе требовать от заемщика осуществления какого-либо личного страхования, поскольку данное требование не имеет под собой правовой основы, не относится к предмету кредитного договора и является навязанной услугой.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

30.10.2014, 16:43