Возможно ли взыскать расходы на представителя в суде с проигравшей стороны в гражданском деле?
Здравствуйте! Вопрос не в том когда вы заплатили денежные средства своему представителю, до или после суда. Все зависит от того кто представлял ваши интересы и по каким основаниям? Согласно ст.53 ГПК РФ, участие представителя в деле возможно по доверенности или адвокатскому ордеру. Следовательно доказательствами понесенных вами издержек при рассмотрении дела, будет соглашение (договор) об оказании юридической помощи, на основании которого и выписывается адвокатский ордер. В любом примере судебной практики сторона требующая возмещения судебных расходов, представляет доказательство - чеки или квитанцию об оплате и договор (соглашение) об оказании юридической помощи или услуг (если помощь оказывала юр.фирма). (пример: ПОСТАНОВЛЕНИЕ СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД от 15 октября 2014 г. N 17АП-12574/2014-ГК). Поэтому если у вас есть договор или соглашение об оказании юридической помощи, в рассмотренном судами деле, вы можете подавать заявление о возмещении судебных издержек на представителя независимо от того, когда вы эти издержки оплатили фактически. Всего доброго!
Можете. Для этого нужно подать заявление в суд вынесший решение.
Даже если я оплатил данные расходы спустя несколько месяцев после вынесения апелляционного определения, которым закончилось рассмотрение дела? У вас есть для примера какие-нибудь судебные определения по аналогичным делам, а то мне сказали, что если я понес данные расходы не во время судебного разбирательства, а уже после, то взыскать их не получится? Спасибо заранее.