Возможность отмены иска по статье 111 часть 1 после смерти потерпевшего - наследование и уведомление осужденного
В 2014 году мужа осудили по статья 111 часть 1, дали 2 года и присудили выплатить компенсацию 100 тыс. руб. Но в июне этого года потерпевший умер, можно ли отменить иск, если у потерпевшего осталась одна мама? Может ли она являться наследником, если да, то в течении какого времени она должна вступить в права наследства? И должно ли придти осужденному какое-нибудь извещение?
Лучший ответ
Если истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев ее получить, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками. Мать должна обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства, должник должен быть извещен об этом
Вы мне очень помогли, спасибо!