Супруг требует единовременную оплату денежного долга, но приставы согласны на частичное погашение - что делать?
Бывший супруг взыскивает деньги (судебные расходы), прислали исполнительный лист. Обратилась к приставам с тем, что не могу единовременно оплатить всю сумму сразу, приставы приняли заявление о частичном погашении долга. Может ли бывший супруг обязать меня выплатить всю сумму сразу?
обязать не может - это компетенция судебных приставов
Если судом не давалось отсрочки и рассрочки, то предполагается, что вы должны оплатить всю сумму сразу. Только как вас обяжешь? Нет денег! Вот и взыскивают приставы столько, сколько получается. А вот если БМ укажет приставам, что средства у вас есть или пожалуется не плохую работу приставов, то требования к вам будут другие.
Приставы обязаны взыскать всю сумму с установленный исполнительным производством срок (как правило 2 мес.), за исключением случаев рассрочки, отсрочки, приостановления производства. Если средств нет, производство прекращается в виду отсутствия средств у должника.