Могут ли лишить опекунства родителей, чья дочь живет с ними, но лишена родительских прав?
199₽ VIP

• г. Урай

Имеет ли право служба опеки лишить нас опекунства если наша дочь лишена родительских прав но проживает с нами в 3 х комнатной квартире в которой она прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

Правосубъектность Вашей дочери на Ваш правовой статус не влияет

Это лучший ответ

Нет, не может.

ФЗ Об опеке и попечительстве

НЕТ ДАННОЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЛИШЕНИЯ ПРАВ ОПЕКУНСТВА!

Само по себе проживание родителя, лишенного родительских прав, в одном жилье с опекаемым не может служить основанием для прекращения опеки. Или Вы спрашиваете о возможности назначения опекунами?

Нет, Вам спокойно можно быть опекунов внучки - ФЗ "Об опеке и попечительстве" указывает: "Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами".

И неважно, где они проживают.

Основания прекращения опеки и попечительства предусмотрены ст. 39 и 40 ГК РФ. Все основания можно разделить на три группы:

«Автоматическое » прекращение

- Достижение несовершеннолетним 14 лет прекращает опеку, достижение 18 лет- попечительство;

- Вступление несовершеннолетнего в брак прекращает попечительство;

- Эмансипация несовершеннолетнего прекращает попечительство;

- Достижение совершеннолетия или приобретение полной гражданской дееспособности несовершеннолетним родителем прекращает опеку над его ребенком;

Освобождение от исполнения обязанностей.

- Освобождение от исполнения обязанностей при наличии уважительных причин;

- Возврат несовершеннолетнего его родителям или его усыновление;

- Помещение подопечного в соответствующее воспитательное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение (не обязательное основание для всех случаев).

Отстранение.

- Исполнение опекуном (попечителем) полномочий в корыстных целях;

- Оставление подопечного без надзора и необходимой помощи;

- Иное ненадлежащее выполнение опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей.

То есть нет оснований для лишения опеки, если ваша дочь лишена родительских прав.