В связи с тем, что дочь несовершеннолетняя, нужно ли мне писать заявление о признании дочери 1/3 собственности квартиры?
Помогите в следующей ситуации: в неприватизированной квартире прописан я, моя дочь (9 лет) и моя мать (квартиросъемщик). Также все трое указаны в договоре социального найма. Я и дочь в этой квартире не проживаем, т. к. она без услуг.
Вопросы:
1. При приватизации квартиры в долевую собственность, мне бы хотелось, чтобы доли распределились поровну (1/3 – мне, 1/3 – дочери, 1/3 матери). В связи с тем, что дочь несовершеннолетняя, нужно ли мне писать заявление о признании дочери 1/3 собственности квартиры?
2. Если приватизировать квартиру в долевую собственность, будет ли моя мать иметь право прописать кого-нибудь на свою долю без моего согласия.
Андрей, Владивосток.
Лучший ответ
Ваша квартира, если вы не договоритесь об ином, так и будет приватизирована в равных долях. От доли дочери отказаться нельзя, она будет или 1/3, или, если вы договоритесь, больше. Пакет документов одинаковый, ничего отдельно писать не надо.
Собственники распоряжаются совместным имуществом (в частности, вселяют людей в квартиру) по согласию всех со-собственников. Если кто-то не согласен - то только через суд. Если получится.
С уважением,
Антон Жаров