Бабушка хочет разделить деньги от продажи квартиры между дочерьми, но средина и младшая требуют большую долю. Что делать в данной ситуации?

• г. Оренбург

Моя бабушка продала квартиру и ушла жить к старшей дочери т.к она перенесла инсульт и одна не может находиться а ухаживать за ней стала только старшая дочь две дочери (средняя и младшая) цхаживать не хотят. Теперь бабуля хочет от продажи своей квартиры раздать деньги как наследство пока живая и поделить хочет на 4 части 1/4 бабуле и 3/4 троим дочерям. Тоесть каждой дочери по 1/4 но среднюю и младшую дочь которые отказались ухаживать за бабулей это не устраивает и они требуют от бабули делить на 3 части будто бабули уже нет как будто умерла это. Законно ли это и как правильно бабуле сейчас поступить? Благодарю заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Не законно. Она может оформить дарственные или завещание.

Дарственные и завещания оформить на что ?Она продвла квартиру и деньг хочет сейчас при жизни раздать дочерям чтоб после смерти небыло делешки.Бабуля и у нее три дочери значит делить на всех по 1/4 а средняя и младшая не хотят так.они требуют чтоб бабуля себя не считала а поделила на 3 как будто уже ее в живых нет.Вот я и спрашивала как ей сейчас раздать официально эти деньги и на какой закон опереться что при жизни она тоже имеет еще право на свои деньги?

Оксана! Собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Ваша бабушка может все деньги себе оставить, может оставить себе часть, а остальные - подарить, также по своему усмотрению. Это только ее дело. Законодательно не может быть урегулировано

Никакой делёжки, всё что останется после неё той сестре которая будет ухаживать за ней, остальным не за что давать.