Москва, 29.10.2014, 21:04

Вопрос о разводе и опеке над ребенком при алкогольной зависимости - что делать?

Вопрос №5247080 из г. Москва
опубликован 29.10.2014, 21:04
У меня есть двое детей одному 6 лет сыну и 9 месяцев дочка, я хочу уехать от мужа так как он пьет может ли он подать на развод и отнять сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете уехать от мужа куда угодно. Забрать ребенка он может, так как он отец, как и вы мать. Если есть спор, то лучше вам самой подать иск в суд и определить, что дети проживают с вами. Если только вы занимаетесь детьми, то вы выиграете это дело. Также вам стоит взыскать алименты на себя и на двоих детей. Муж подать на ратсоржение брака пока не сможет. Вы имеете право. При необходимости обращайтесь, моя основная специализация

30.10.2014, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна Николаевна! Он имеет право заявить такой иск как определение места жительства ребенка, но какое решение вынесет суд невозможно с точностью спрогнозировать. Вам необходима помощь адвоката. Вы не оставляйте детей и ничего не бойтесь.

29.10.2014, 21:07

А вот он работает а я нахожусь по уходу за вторым ребенком это как влияет на решение?

29.10.2014, 21:08

Татьяна Николаевна! Тем более если он работает, а вы дома по уходу за вашим ребенком, то вам проще заниматься со вторым. Он рядом и если что даже поможет маме. Смотря как аргументировать. К тому же вы вправе заявить об алиментах на своё содержание.

29.10.2014, 21:10

Я не понимаю просто как он может заявить на определение места жительства старшего ребенка если он работает или суд может признать чтобы он остался со мной?просто я уже не могу от его постоянного нахождения в алкогольном опьянении а он обещать что бросит а я не верю вы можете как нибудь подробнее написать что может быть в данной ситуации

29.10.2014, 21:16

Татьяна Николаевна!

Если вы сможете доказать суду то, что вы описали то суд может вынести решение в вашу пользу. На практике решения часто выносят в пользу те родителей с кем они проживают на момент вынесения решения, с кем лучше установлен контакт, проводится экспертиза, также заключение предоставляет орган опеки и попечительства. Суд исследует все добытые сторонами доказательства и выносит решение по своему внутреннему убеждению.

29.10.2014, 21:20

Это оценочные дела, суды принимают решение в зависимости от того, насколько хорошо стороны подготовили доказательственную базу. Учитываются как материальное положение сторон, так и жилищное, иные заслуживающие внимания факторы, а также мнение органа опеки и попечительства. Прежде чем уходить, желательно создавать себе доказательственную базу для будущего дела (но это уже стоит обсуждать в рамках очной консультации).

29.10.2014, 21:31

А вот у нас нет такого закона что муж не может подавать на развод пока младшему ребенку не исполнится год??

29.10.2014, 21:31

Да, на развод до года можете подать только вы. ст 17 СК РФ.

29.10.2014, 21:32

И к тому же у него кредит на 180000 рублей это влияет как то на решение или нет

29.10.2014, 21:39

Если кредит взят в период брака на нужды семьи, то с Вас взыщут по требованию мужа 1/2 часть невыплаченных средств по этому кредиту. Вот на что влияет кредит!

29.10.2014, 21:45