Вопрос о разводе и опеке над ребенком при алкогольной зависимости - что делать?
Вы можете уехать от мужа куда угодно. Забрать ребенка он может, так как он отец, как и вы мать. Если есть спор, то лучше вам самой подать иск в суд и определить, что дети проживают с вами. Если только вы занимаетесь детьми, то вы выиграете это дело. Также вам стоит взыскать алименты на себя и на двоих детей. Муж подать на ратсоржение брака пока не сможет. Вы имеете право. При необходимости обращайтесь, моя основная специализация
Татьяна Николаевна! Он имеет право заявить такой иск как определение места жительства ребенка, но какое решение вынесет суд невозможно с точностью спрогнозировать. Вам необходима помощь адвоката. Вы не оставляйте детей и ничего не бойтесь.
А вот он работает а я нахожусь по уходу за вторым ребенком это как влияет на решение?
Татьяна Николаевна! Тем более если он работает, а вы дома по уходу за вашим ребенком, то вам проще заниматься со вторым. Он рядом и если что даже поможет маме. Смотря как аргументировать. К тому же вы вправе заявить об алиментах на своё содержание.
Я не понимаю просто как он может заявить на определение места жительства старшего ребенка если он работает или суд может признать чтобы он остался со мной?просто я уже не могу от его постоянного нахождения в алкогольном опьянении а он обещать что бросит а я не верю вы можете как нибудь подробнее написать что может быть в данной ситуации
Татьяна Николаевна!
Если вы сможете доказать суду то, что вы описали то суд может вынести решение в вашу пользу. На практике решения часто выносят в пользу те родителей с кем они проживают на момент вынесения решения, с кем лучше установлен контакт, проводится экспертиза, также заключение предоставляет орган опеки и попечительства. Суд исследует все добытые сторонами доказательства и выносит решение по своему внутреннему убеждению.
Это оценочные дела, суды принимают решение в зависимости от того, насколько хорошо стороны подготовили доказательственную базу. Учитываются как материальное положение сторон, так и жилищное, иные заслуживающие внимания факторы, а также мнение органа опеки и попечительства. Прежде чем уходить, желательно создавать себе доказательственную базу для будущего дела (но это уже стоит обсуждать в рамках очной консультации).
А вот у нас нет такого закона что муж не может подавать на развод пока младшему ребенку не исполнится год??
Да, на развод до года можете подать только вы. ст 17 СК РФ.
И к тому же у него кредит на 180000 рублей это влияет как то на решение или нет
Если кредит взят в период брака на нужды семьи, то с Вас взыщут по требованию мужа 1/2 часть невыплаченных средств по этому кредиту. Вот на что влияет кредит!