Возможно ли использование материнского капитала для покупки доли дома у отца с помощью кредита или займа?

• г. Липецк

Может ли моя жена купить у моего отца 1/12 доли от 1/4 доли дома за материнский капитал взяв займ или кредит под материнский капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Не сможет, Пенсионный фонд не пропустит такую сделку. На основании п. 4 ФЗ от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.