При пересечении двойной сплошной какое наказание?
Пересечение двойной сплошной линии является серьезным нарушением, которое может стать причиной аварийной ситуации на дороге, поэтому и наказание за это нарушение водителя ждет строгое: четыре месяца без прав. В случае если водитель повторно попадется с тем же нарушением, то его лишат прав на 12 месяцев. Согласно новой таблице штрафов, которая вступила в силу с сентября этого года, штраф за пересечение двойной сплошной линии составит 1000 – 1500 рублей. Данная сумма и нарушение указаны в статье
Изъять права за подобное нарушение у вас могут только в двух случаях: если вы решитесь на обгон впереди идущего тихоходного транспортного средства и выедете на встречную полосу. По правилам, если транспортное средство не смещается вправо, вы должны ехать за ним не пытаясь идти на обгон. В таком случае права у вас отберут на 4 – 6 месяцев. При повторном нарушении права у вас отберут уже на год. Поворот влево через сплошную также является достаточно серьезным нарушением, за которое вас могут лишить прав, такой маневр может квалифицироваться, как движение по встречной. Кстати, движение по встречной на дороге с односторонним движением ведет к штрафу в 5000 или лишению прав. Любое решение о выписке штрафа или лишении ВУ можно обжаловать в течение десяти дней. Однако юристы могут взяться за вашу защиту только в том случае если у ГИБДД нет стопроцентного доказательства вашего нарушения, или у вас имеются свидетели и факт того, что вы вынужденно нарушили правила.
Здравствуйте! В зависимости от конкретной ситуации за пересечение двойной сплошной Вас могут подвергнуть штрафу 1000-1500 руб или лишить водительских прав.