Имеет ли право гражданин, не имеющий постоянной регистрации, занимать должность дознавателя УВД?
Каждый имеет право работать вообще без регистрации, это с правами на труд не связано, согласно Конституции и ТК РФ.
Регистрация возможна и обязательна там где гражданин РФ - пребывает или проживает свыше 90 дней. Договор найма (а не аренды) - законное основание для регистрации.
Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".