Собственность на квартиру после развода - на что могут претендовать бывшие супруги?
Уважаемая, Ксения! В Вашем деле не все так однозначно, к сожалению…
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), А СО ДНЯ, КОГДА ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА (П. 1 СТ. 200 ГК РФ).
В момент подачи Вами заявления о его снятии с регистрационного учета и начнется течение срока исковой давности. Может быть я Вас и расстроила этим сообщением, но Вы должны быть готовы и к такому повороту событий.
Однако, исходя из норм СК РФ, а именно, ст. 39: ….Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя ИЗ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ И (ИЛИ) ИСХОДЯ ИЗ ЗАСЛУЖИВАЮЩЕГО ВНИМАНИЯ ИНТЕРЕСА ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ, В ЧАСТНОСТИ, В СЛУЧАЯХ, ЕСЛИ ДРУГОЙ СУПРУГ НЕ ПОЛУЧАЛ ДОХОДОВ ПО НЕУВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ ИЛИ РАСХОДОВАЛ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ В УЩЕРБ ИНТЕРЕСАМ СЕМЬИ.
С уважением,Ксения
Уважаемая Ксения! , в связи с тем, что раздел имущества не произведен в течение 3 лет с момента расторжения брака Ваш муж не может претендовать на долю в квартире, тем более его кредиторы.Если удатся доказать в суде, чо у него есть другое жилье, возможно будет снять его с регистрационного учета в Вашей квартире. Не отчаивайтесь! Подъезжайте на прием.Я приложу все усилия, чтобы помочь Вам!
С Уважением,Ксения.