Расчет пени и процентов за пользование средствами по договору с задолженностью

• г. Солигорск

С сентября 2012 г. Ответчик должен 13096772 руб. Согласно договора пеня начисляется в размере 0,2%, но не более 20%. Как расчитать пеню до сегодняшнего дня, а также % за пользование чужими средствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Одновременно пеня и проценты по 395 ГК РФ не могут начисляться, т.к. это двойная мера ответственности.

Поэтому Вам выбирать, что Вы хотите проценты по 395 или договорную пеню.

Расчёт простой:

пеня по договору сумма долга Х 0,2% х количество дней просрочки. Если полученная сумма больше 20% суммы договора или долга (в зависимости как написано в договоре), то максимальная сумма пени не может превышать эти 20%.

проценты по 395 ГК РФ сумма долга х ставку рефинансирования / 360 х количество дней просрочки