Сотрудница награждена почетным знаком Строительной Славы - возможна ли награда Заслуженный строитель РФ?

Вопрос №5248561 из г. Саратов
опубликован 30.10.2014, 02:45
Вопрос такой-СОТРУДНИЦА награждена почетным знаком Строительная Слава Союза строителей РФ. Можем ли мы ходатайствовать в Министерство Строительства и ЖКХ о награждении ее Почетным знаком.-Заслуженный строитель РФ? (пропустив... почетную грамоту.. и т. п.?.. Стаж около 40 лет. Руководитель проектной компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайства о награждении Почетным знаком возбуждаются в коллективах организаций, предприятий и учреждений государственной, муниципальной, частной и иных форм собственности, а также территориальными Союзами строителей и иными общественными объединениями и организациями.

Знаком "Почетный строитель России" награждаются высококвалифицированные работники организаций и учреждений строительства, промышленности строительных материалов, строительной индустрии, проектных, научных и учебных заведений строительной отрасли, а также другие лица, внесшие значительный вклад в развитие отрасли:

за выдающиеся заслуги в области строительства, успешное выполнение заданий по строительству и вводу в эксплуатацию с высоким качеством объектов и производственных мощностей;

за разработку и внедрение современных проектов строительства, новейшей техники и технологии, использование передовых форм, методов организации производства, индустриальных конструкций и конкурентоспособных строительных материалов, дающих значительный экономический эффект;

за заслуги в области подготовки специалистов и квалифицированных рабочих кадров для строительного комплекса Российской Федерации.

30.10.2014, 05:52

Да, можете. Основания есть.

Почётное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации» установлено Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации». Тем же указом утверждено первоначальное Положение о почётном звании, в котором говорилось:

Почётное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным работникам строительства, промышленности строительных материалов, строительной индустрии за заслуги в производственной деятельности, разработке и внедрении прогрессивных проектов и технологий, передового опыта организации работ, механизации и автоматизации труда, достижении высокой эффективности производства и качества строительно-монтажных работ и работающим в строительных, научно-исследовательских, проектных, проектно-изыскательских, монтажных и других организациях 15 и более лет.

В настоящем виде Положение о почётном звании утверждено Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

30.10.2014, 02:58

ПОЛОЖЕНИЕ О НАГРУДНОМ ЗНАКЕ "ПОЧЕТНЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИИ" указывает:

"Награждение нагрудным знаком "Почетный строитель России" производится приказом Министра регионального развития Российской Федерации по ходатайству руководителей и коллективов (советов трудовых коллективов) предприятий, организаций и учреждений строительного комплекса независимо от форм собственности по согласованию с руководством субъектов Российской Федерации, а награждение работников других органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий и организаций - по представлениям руководителей соответствующих органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий и организаций.

Нагрудным знаком "Почетный строитель России" награждаются работники, имеющие стаж работы в строительной отрасли не менее 15 лет.

Независимо от стажа работы награждаются за мужество и высокое профессиональное мастерство, проявленные при спасении людей, строительной техники, объектов в чрезвычайных ситуациях и ликвидации их последствий.

Повторное награждение нагрудным знаком "Почетный строитель России" не производится."

Не нужна почётная грамота.

30.10.2014, 03:10

«Знаком "Почетный строитель России" – ведомственной наградой Министерства регионального развития Российской Федерации награждаются высококвалифицированные работники предприятий, организаций и учреждений строительства, промышленности строительных материалов, строительной индустрии, проектных, научных и учебных заведений строительной отрасли, а также другие лица, внесшие значительный вклад в развитие отрасли».

1. Настоящее Положение разработано в целях организации работы и совершенствования порядка награждения и оформления наградных документов в Министерстве регионального развития Российской Федерации (далее - Министерство).

2. Ведомственные награды Министерства являются формой поощрения и общественного признания достижений работников центрального аппарата и территориального органа Министерства, работников организаций и учреждений, чья деятельность направлена на оказание государственных услуг и управление государственным имуществом в сфере градостроительства, строительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства, осуществление приграничного и межрегионального сотрудничества, развитие межнациональных отношений в Российской Федерации вне зависимости от ведомственной принадлежности.

3. Награждение ведомственными наградами производится:

- за отдельные выдающиеся достижения в области развития совершенствования строительного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства Российской Федерации, за достижения в сфере регионального развития и межнациональных отношений;

- в связи с отраслевыми (профессиональными) праздниками;

- при подведении итогов работы за год.

4. Решение о направлении ходатайства о награждении ведомственными наградами Министерства принимается в трудовом коллективе, где в данное время работает представляемый к награждению, и согласовывается с соответствующими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, с органами местного самоуправления. Согласованные наградные материалы направляются на имя Министра регионального развития Российской Федерации.

5. Представление наградных материалов в связи с отраслевыми (профессиональными) праздниками осуществляется в срок не менее чем за два месяца до даты отраслевого (профессионального) праздника.

6. На каждого кандидата к награждению ведомственными наградами Министерства оформляется наградной лист установленного образца.

Наградной лист заполняется на компьютере четким шрифтом без исправлений.

Фамилия, имя, отчество и дата рождения награждаемого указываются в строгом соответствии с его паспортными данными.

Занимаемая должность указывается в строгом соответствии с записью в трудовой книжке.

Должностные лица, принявшие решение о награждении, несут персональную ответственность за достоверность представленных справок и сведений, содержащихся в наградных документах.

7. Представление к награждению в обязательном порядке сопровождается информацией на электронном носителе.

8. Представление к награждению ведомственными наградами Министерства работников центрального аппарата Министерства производится директором соответствующего департамента Министерства на имя Министра регионального развития Российской Федерации, по согласованию с курирующим данный Департамент заместителем Министра регионального развития Российской Федерации.

9. Наградные материалы, не соответствующие установленным требованиям, возвращаются заявителю с мотивированным ответом о том, каким именно требованиям они не соответствуют.

30.10.2014, 04:47

В соответствии Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации» можете, поскольку стаж имеется. Рассмотреть в любом случае должны

30.10.2014, 05:28

Наталья Васильевна, должна соблюдаться последовательность,

Приложение № 2

к приказу Министерства строительства и

жилищно-коммунального хозяйства РФ

от 18 февраля 2014 г. № 51/пр

Положение

о порядке награждения ведомственными наградами Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

11. Награждение ведомственными наградами Минстроя России производится последовательно - от низшей к высшей награде.

Очередное награждение производится за новые заслуги и достижения не ранее чем через три года.

Решение о награждение ведомственными наградами без соблюдения сроков и последовательности принимается Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

12. Лица, ранее отмеченные ведомственными и государственными наградами Российской Федерации, представляются к награждению ведомственными наградами Минстроя России в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения, т.е. последовательно.

30.10.2014, 09:32

А награда Союза Строителей РФ не относится к ведомственным.? (общественная организация). И я слышала, что сейчас (после реорганизации Министерства приняты какие-то НОВЫЕ положения.)

30.10.2014, 03:09

У Вас помимо данной награды имеется требуемый стаж и должность . Перечень наград ( даже общественных ) не умаляет право на получение почетного звания " Заслуженный строитель РФ".

30.10.2014, 03:12

В правилах о ведомственных наградах прописано про...ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ...- благодарность , грамота...и т. д. ..Будет ли учтена награда Союза строителей- почетный знак "СТРОИТЕЛЬНАЯ СЛАВА".., РФ (федеральная), чтоб " ускорить получение награды МИНИСТЕРСТВА?!!))

30.10.2014, 03:15

Да, данная награда будет учтена .Почетный знак «Строительная слава» является ведомственной наградой (наряду со знаком «Почетный строитель России» и Почетной грамотой Министерства регионального развития) и присуждается Российским Союзом Строителей. Почетным знаком награждаются граждане, организации, предприятия и учреждения за заслуги в области строительства, промышленности строительных материалов и большой вклад в развитие строительного комплекса, подготовку кадров, научную и иную деятельность, направленную на повышение эффективности строительного производства.

30.10.2014, 03:21

"Повторное награждение нагрудным знаком "Почетный строитель России" не производится."

Так у не почетный знак СОЮЗА строителей "СТРОИТЕЛЬНАЯ СЛАВА"!!!)), которая является хоть и РФ.., ..НЕ МИНИСТЕРСТВО!...

30.10.2014, 04:21

Учитывается наряду с другими ведомственными наградами.

30.10.2014, 05:21