Пользователь 9111.ru

В квартире, которую я хочу приватизировать, прописаны я и мои дети.

В квартире, которую я хочу приватизировать, прописаны я и мои дети. Работник приватизационного бюро требует от меня разрещения на приватизацию от моего бывшего мужа, который с нами давно не живет и два месяца назад выписался сам. Знаю, что по закону разрешение на приватизацию от выписавшихся жильцов не требуется, однако работник бюро на мои ссылки на закон ответил: " Этот вопрос не обсуждается! Идите в суд и подавайте иск на мужа, как "утратившего право на жилье" ! Что мне делать, ведь они не принимают мои документы без этого разрешения?
Лучший ответ

Уважаемая, Валентина!

Вам следует объяснить этому слишком «умному работнику», что куда и когда Вам ходить, Вы разберетесь без него. А его дело выполнять возложенные на него обязанности. Одной их которых, является выдача ОФИЦИАЛЬНОГО, ПИСМЕННОГО ОТКАЗА в приеме документов на приватизацию, с указанием причины и фамилии отказавшего. Вот когда, он выполнит эту свою ОБЯЗАННОСТЬ, можно будет смело идти в суд. Только не с теми маразматическими требованиями, о которых он Вам говорит, а совсем по другому поводу…

При разговоре с ним, можете его просветить – понятие «утративший права пользования» в российском праве не существует!!!

Наталья Руслановна!
Спасибо огромное за то, что ответили!!!
Бегу за отказом!
С благодарностью, Валентина.

Уважаемая Валентина. В соответствии с законом "О приватизации жилищного фонда ..." граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Таким образом, требуется согласие только "всех совместно проживающих", а не иных граждан. Возможно отказ регистрирующего органа Вами неправильно понят. Для верного решения вопроса потребуйте официального, оформленного в письменной форме, отказа в приеме документов и затем можно будет рассматривать и принимать решение о Ваших дальнейших действиях. С уважением О. В. Ходос.