Барабинск, 30.10.2014, 09:36

Как суд разделит имущество при разводе с наличием двух квартир, одной из которых купленной в ипотеку, и наличием несовершеннолетнего ребенка? Как сохранить уже имеющуюся без ипотеки квартиру и положение

Вопрос №5249981 из г. Барабинск
опубликован 30.10.2014, 09:36
Имеется квартира купленная за наличные д.с. и кв купленная в ипотеку, до конца срока ипотеки осталось 3 года, есть несовершеннолетний ребенок, муж подал на развод с требованием о разделе имущества, хочет половину каждой из квартир, как суд разделит имущество? Как мне сохранить уже имеющуюся без ипотеки квартиру, я все-таки с ребенком остаюсь, на чьей стороне будет суд, в каких долях поделит недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все делится пополам. В исключительных случаях суд может в интересах детей, оставшихся с одним из родителей, увеличить долю по разделу

30.10.2014, 09:39

Сходу трудно что-либо рекомендовать... Необходимо вникать в ситуацию, знакомиться с документами. Наймите адвоката.

30.10.2014, 09:38

Анастасия Алексеевна, добрый день!

Действительно, по нормам Семейного кодекса РФ предполагается, что доли супругов при разделе имущества являются равными.

Но, во-первых, имеют большое значение обстоятельства приобретения имущества (до или после регистрации брака, на чьи денежные средства, давали ли часть денежных средств родственники кого-либо из супругов, чем это можно подтвердить, доказать в судебном заседании, на чье имя зарегистрировано имущество и т.д.).

Во-вторых, суд может с учетом конкретных обстоятельств дела отойти от принципа равенства долей супругов в праве на имущество.

Всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

Все дела сугубо индивидуальны, одинаковых обстоятельств не бывает, уж поверьте.

Если Вам необходима будет помощь, обращайтесь.

30.10.2014, 09:45

возможно ли сделать так, что деньги на кв, как бы подарила мама?

30.10.2014, 09:42

если суд признает договор дарения реальным и Вы докажете в суде факт использования именно подаренных денег на покупку квартиры, то возможно

30.10.2014, 09:49