Кого ждет наследство - дети и жена умершего брата или вторая сестра?

Вопрос №5250975 из г. Казань
опубликован 30.10.2014, 11:15

В семье были 2 сестры и брат, сестра написала завещание 10 лет назад, все имущество поровну между второй сестрой и братом (у нее самой детей нет). Брат умер 4 года назад, завещание не поменяли.

Теперь умерла наследодатель, понятно что половину имущества получает вторая сестра как наследник по завещанию. Кто получит вторую половину - дети и жена брата, который умер раньше наследодателя, или сестра, которая итак уже половину получила?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наследование по закону наступает если все наследники по завещанию по любым основаниям не приняли наследство (умерли до открытия наследства или одновременно с завещателем, не приняли наследство в установленный срок, отказались от наследства, признаны недостойными и др.

Если в завещании не подназначен наследник (ст. 1121) то оставшуюся долю наследовать будет сестра по закону, как наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ),

30.10.2014, 11:31

Надо смотреть текст завещания (ст. 1118 ГК РФ). Возможно, что наследником будет оставшийся в живых наследник по завещанию

30.10.2014, 11:17

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

обратитесь к нотариусу

30.10.2014, 11:17

Вообще то должны наследовать дети и жена брата,так как он завещания не оставил.

Статья 1146. Наследование по праву представления

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

30.10.2014, 11:26

В данном случае вторая половина будет делиться на наследников по закону, а именно 1/4 доля сестре, которая итак уже половину получила, 1/4 между детьми брата, поскольку права представления по завещанию не предусмотрено.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Удачи

30.10.2014, 11:28

Из смысла ч.5 ст.1118 ГК РФ, согласно которой завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Таким образом, в случае смерти наследника по завещанию до смерти наследодателя, завещание теряет в отношении такого наследника свою юридическую силу, поскольку у умершего наследника еще не успели появиться права и обязанности в отношении завещанного такому наследнику имущества или имущественных прав. Следовательно ни о каком праве представления не может идти речь.

30.10.2014, 11:36

1\2 получает сестра наследник по завещанию.

Вторую половину ТОЖЕ сестра., как наследник умершей по ЗАКОНУ.ст.1142 ГК

Никаких родственников умершего брака в наследстве НЕТ,и быть не может. Не на до тут никакой витеватости!!И простыней законов тоже

30.10.2014, 12:50

Ответы неясны.

в аналогичном вопросе № 4050272 от 28.05.2014 07:51 из раздела "Прочее"

"Каким образом можно унаследовать дом по завещанию на троих, если один из наследников умер?"

ДАН ответ "Ответ от 28.05.2014 07:54

Если этот наследник умер до открытия наследства, т.е. раньше, чем наследодатель - собственник дома, то его долю будут наследовать его дети."

от Федоровская Наталья Руслановна,

Адвокат.

г. Москва.

Дополнительно уточню что в тексте завещания поднаследники не указаны. у покойной женщины других родственников (мужа, детей) нет, по тексту завещания четко понятно что квартира делится пополам между сестрой и братом (умер почти 4 года назад).

30.10.2014, 11:27

ЕСЛИ ЗАВЕЩАНО ВСЕ ИМУЩЕСТВО, ТО ДЛЯ ПЕРЕЙДЕТ СЕСТРЕ, Т.К. ПРАВИЛА О НАСЛЕДОВАНИИ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КАСАЮТСЯ ТОЛЬКО НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ.

ЕСЛИ В ЗАВЕЩАНИИ ГОВОРИТЬСЯ О КОНКРЕТНОМ ИМУЩЕСТВО, ТО ЭТА ДОЛЯ ПЕРЕЙДЕТ НАСЛЕДНИКАМ ПО ЗАКОНУ ПОСЛЕ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ СТ. 1161 ГК РФ, Т.Е. ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОЛЮ БРАТА ПОЛУЧАТ ЕГО ДЕТИ В РАВНЫХ ДОЛЯХ.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

татья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

30.10.2014, 11:46

Пережившая сестра получает ВСЁ и как наследник по завещанию и как наследник второй половины имущества умершей по закону

Брата уже нет. Ничего его родственники от его сестры не получают.

Что не понятны элементарные вещи?

30.10.2014, 13:00