Как получить справку из вуза и военкомата для оформления заграничного паспорта?
Хочу оформить своему племяннику заграничный паспорт, 19 лет, студент дневного отделения, как выяснилось в военкомате, документы из вуза не поступали, последний раз племянник посещал военкомат по окончанию школы, в деле стоит годовая отсрочка по состоянию здоровья. ВУЗ не выдаёт справку для военкомата требуя запрос военкомата, военкомат ссылается на противозаконные действия ВУЗа, мол справку обязаны выдать без запроса, племяннику было предложено придти на медкомиссию в марте месяце и тогда буедет решаться вопрос о заграничном паспорте. Подскажите пожалуйста, ссылаясь на какие законы мы можем получить справку из ВУЗа и справку из военкомата для оформления загранпаспорта, не дожидаясь марта месяца и медкомиссии.
Уважаемая Наталья. В вашем случае прав военкомат, говоря о том что данную справку должен предостваить ВУЗ. Справка формы 26 высылаеться в военкомат после поступления вашего племянника в данное учебное заведение. Ссылаться вы можете на закон о военной службе и воинской обязанности. Кроме того вы можете получить необходимую вам справку для получения паспорта до марта. А в марте вам сказали прийти потому что скорее всего в сязи с отсутствием справки вашего племянника хотят призвать. Так что не дайте им воспользоваться ситуацией.