Судья противоречит указанию Призидиума областного суда - что делать в данной ситуации?

У меня вот такой вопрос.

Призидиум областного суда отменил все решения первого суда и кассационой инстанции и указал что все суды приняли не правильное решение и указал чтонужно сделать, состоялся суд в первой инстанции и судья опять нам отказал как и в первый раз на таких же основаниях.

Подскажите как в данной ситуации поступать и прав ли судья приняв решение вопреки рекомендации призидиума областного суда. Да мы обязательно подадим касацию.

Лучший ответ

Уважаемый Игорь! Я свой предыдущий ответ не дописал по технической причине.

Сам по себе тот факт, что исход нового рассмотрения дела в суде первой инстанции такой же, как и первоначальном его рассмотрении, еще не свидетельствует о неправоте судьи суда первой инстанции (возможен вариант, что судья добросовестно выполнил все указания вышестоящего суда, исследовал все юридически значимые обстоятельства и все равно не нашел оснований для удовлетворения исковых требований - бывает и такое, причем довольно часто).

Здесь важен другой момент - выполнены ли указания вышестоящего суда, изложенные в постановлении президиума? Если не выполнены и если позиция надзорной инстанции не нашла отражения в мотивировке нового решения суда - то это безусловное нарушение процессуального законодательства.

Ваши действия в данном случае - безусловная подача кассационной жалобы, причем при ее написании особый упор сделайте на сопоставлении доводов надзорной инстанции и мотивировки нового судебного решения ("президиум указал на такие-то и такие-то моменты, которые при вынесении нового решения не были учтены, о чем свидетельствуют такие-то и такие-то доводы обжалуемого решения";).

Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.