Судья противоречит указанию Призидиума областного суда - что делать в данной ситуации?
Уважаемый Игорь! Я свой предыдущий ответ не дописал по технической причине.
Сам по себе тот факт, что исход нового рассмотрения дела в суде первой инстанции такой же, как и первоначальном его рассмотрении, еще не свидетельствует о неправоте судьи суда первой инстанции (возможен вариант, что судья добросовестно выполнил все указания вышестоящего суда, исследовал все юридически значимые обстоятельства и все равно не нашел оснований для удовлетворения исковых требований - бывает и такое, причем довольно часто).
Здесь важен другой момент - выполнены ли указания вышестоящего суда, изложенные в постановлении президиума? Если не выполнены и если позиция надзорной инстанции не нашла отражения в мотивировке нового решения суда - то это безусловное нарушение процессуального законодательства.
Ваши действия в данном случае - безусловная подача кассационной жалобы, причем при ее написании особый упор сделайте на сопоставлении доводов надзорной инстанции и мотивировки нового судебного решения ("президиум указал на такие-то и такие-то моменты, которые при вынесении нового решения не были учтены, о чем свидетельствуют такие-то и такие-то доводы обжалуемого решения"
.
Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.