LSN Messenger
Кудымкар, 30.10.2014, 14:04

Как оформить документы для воспользования правом на имущественный налоговый вычет для мужа, если являюсь собственником дома?

Вопрос №5252758 из г. Кудымкар
опубликован 30.10.2014, 14:04
У меня такой вопрос: я замужем, в 2014 г. приобрели дом. Договор купли-продажи оформлен на меня, свидетельство о гос. регистрации на меня, вид права: собственность. Был использован при покупке сертификат на материнский капитал. Как оформить документы, чтобы муж мог воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет? В регистрационной палате говорят, что нужно написать договор дарения на двух наших детей и на мужа (1/4 доли у каждого). Но в данном случае муж не сможет воспользоваться имущественным вычетом. Нужен ли вообще этот договор дарения на мужа? Не является ли он (учитывая, что мы в браке) также собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же п.1 ст.256 ГК РФ:имущество, которое супруги нажили в течение брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, определено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке. При этом на имя кого из супругов было оформлено данное имущество, а также кто из них вносил денежные средства для приобретения прав на него, не имеет значения

30.10.2014, 15:21

А при чем тут это. См. ст. 220 НК РФ.

30.10.2014, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вычет положен только собственнику жилья.

30.10.2014, 14:18

Собственнику жилья, т.е. мне? А ему нет?

30.10.2014, 15:02

Муж в этом случае никак не сможет использовать вычет (ст. 20 НК РФ)

30.10.2014, 15:03

А как же п.1 ст.256 ГК РФ:имущество, которое супруги нажили в течение брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, определено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке. При этом на имя кого из супругов было оформлено данное имущество, а также кто из них вносил денежные средства для приобретения прав на него, не имеет значения

30.10.2014, 15:21

А при чем тут это. См. ст. 220 НК РФ.

30.10.2014, 15:23

Я с Вами не согласна. Прочитайте Письмо Минфина от 15.01.2013 г. № ЕД-3-3/50@

30.10.2014, 16:44

Удачи Вам. Советы почитать письма рекомендую давать своим детям.

30.10.2014, 16:47