Новые услуги по сборке мусора - как избежать платежей?

Вопрос №5252858 из г. Курск
опубликован 31.10.2014, 06:15
Услуги по сборки мусора небыло несколько десятков лет, мусор выносили сами мусорка не далеко. Сейчас появилась услуга по сборки мусора и всех предупрели, что если и будете мусор выносить сами, вам все равно придеться платить и что будут высылаь квитанции. Можно ли отказаться от уплаты за эту услугу не нарушая закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая услуга предоставляется только на основании заключенного договора ее нельзя навязать в административном порядкеГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

законом не предусмотрено заключение подобных договоров в обязательном порядке.Поэтому не заключив договор Вы можете отказаться от оплаты.при этом вы не нарушите закон

31.10.2014, 06:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если нет договора, предусмотренного ст. 421 ГК РФ, то и обязательств никаких нет.

31.10.2014, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(в ред. Постановлений Правительства От 2013г.)

Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

Каждый потребитель платит ровно за тот объём услуг, который ему предоставили поставщики.

31.10.2014, 06:18

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 в соответствии со статьями 39 и 156 Жилищного кодекса РФ, наделяющими Правительство Российской Федерации полномочиями на установление таких Правил, а также регламентирующими основные вопросы содержания общего имущества в многоквартирном доме и определения размера платы за жилое помещение.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги входит плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту, а для собственников помещений в доме - и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, и плату за коммунальные услуги.

Структура платы за коммунальные услуги раскрыта в части 4 указанной статьи Кодекса, в которую плата за сбор и вывоз твердых бытовых отходов не включена.

Оборудование и иные объекты, используемые для сбора твердых бытовых отходов (мусоропроводы, контейнеры, бункеры-накопители, специально оборудованные площадки и т.п.), предназначены для обслуживания и эксплуатации всего многоквартирного дома. Это прямо отражено в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда (пункты 1.8, 3.7, 5.9 и др.), утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170. Эксплуатация таких объектов и оборудования, заключающаяся в сборе и вывозе накапливаемых в них твердых бытовых отходов, ремонте и содержании самих объектов, осуществляется собственниками помещений многоквартирного дома в общих интересах.

Следовательно, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт оборудования и помещений, в том числе предназначенных для обслуживания всего дома, и т.п.), являются составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома.

Так что оплата за вывоз мусора 0 законное требование.

31.10.2014, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Гражданские права и обязанности возникают из договоров (ст. 8 ГК РФ).

Не имея заключенного договора требования об оплате неправомерны, потому как невозможно установить права и обязанности.

31.10.2014, 07:10

Я получил три ответа в одном, это законное требование уплата за мусор который сам ношу в яму которая никем инекогда нечистится и что могу отказаться от уплаты за трактор который ездиет раз в неделю и я на работе его не вижу, не подписав лично договора. Прошу вас очень посаветовйте конкретно как мне поступить чтоб потом не было ни какой задолжности ?

31.10.2014, 07:12

Если производите вынос мусора в мусорку, то должны платить за предоставляемый вид услуг. Если же не выносите мусор ( а сами производите вывоз в соответствии с договором и требованием законодательства), то Вы имеете право отказаться от оплаты ( предъявив доказательства УК о самоличном вывозе своего мусора).

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об отходах производства и потребления"

31.10.2014, 07:16