Получение накопительной части пенсии после смерти супруги - порядок подачи иска, юрисдикция, гос. пошлина, составление иска
Прошу разяснить вопрос о получение накопительной части пенсии после смерти моей супруги, в случае если прошло уже больше 6 месяцев. Узнал о такой возможности получить эту часть пенсии недавно. Вопрос в суд кокой юрисдикции подавать иск, какова гос. пошлина и как правильно составить иск. Каков хотя бы приблизительно порядок подачи иска в этом случае.
Здравствуйте! Согласно пункту 2 Правил выплаты Пенсионным фондом РФ, утвержденных Постановлением правительства РФ от 18 августа 2010 года, № 635, правопреемники могут быть по заявлению и по закону. Правопреемники по заявлению — это лица, которых сам застрахованный гражданин указал в своем заявлении о распределении средств пенсионных накоплений (кому и какая доля — 1/3, 1/2 и т. д. полагается в случае его смерти). Это что-то вроде завещания. Заявление застрахованный подает в территориальный орган ПФР по месту жительства. Но может и не делать этого. Тогда пенсионные накопления достанутся правопреемникам по закону — родственникам умершего застрахованного лица независимо от их возраста и степени трудоспособности. Причём в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям). Они так и называются: «правопреемники первой очереди». Во вторую очередь — братьям, сёстрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Это — «правопреемники второй очереди». Естественно, что правопреемники второй очереди смогут получить пенсионные накопления, только если отсутствуют правопреемники первой очереди (или они отказались от получения).
Нужно ли подавать исковое для получения накопительной пенсии или нет, а будет достаточно например запроса от нотариуса.
Согласно абзацу 3 пункта 3 статьи 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством РФ.
Пунктом 8 постановления Правительства РФ от 3 ноября 2007 года № 741 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» установлено, что территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. Извещение осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 10 дней с даты получения документа о смерти застрахованного.
Вы вправе подать заявление в суд о восстановлении срока для обращения за выплатой средств, учтенных на накопительной части трудовой пенсии.
Все таки непонятно, есть наследственное дело, и есть ПФР с накопительной частью пенсии которую можно наследовать. Достаточно ли будет нотариального запроса на получения суммы накопительной части пенсии или все же необходим иск в суд.