Москва, 30.10.2014, 15:09

Советы по избежанию исполнительного производства и уведомлению о готовности к выплате задолженности по решению суда

Вопрос №5253485 из г. Москва
опубликован 30.10.2014, 15:09
По решению суда обязан вернуть денежные средства. Как избежать исполнительного производства и уведомить истца о готовности выплатить задолженность, определенную судом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На основании решения суда взыскателю будет выдан исполнительный лист.Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Поэтому Вы можете оплатить долг добровольно, сохранив при этом подтверждающие документы (расписку, п/поручение и т.п.)

Если долг будет Вами погашен добровольно - у взыскателя не будет оснований подать заявление о возбуждении исполнительного производства. Но даже если он обратиться в ФССП - Вы сможете предъявить приставу документы, подтверждающие оплату долга.

30.10.2014, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Решение суда вступает в силу в течение месяца. До вступления в силу решения суда исполнительный лист не будет выдан. Можете связаться с истцом и оплатить ему до окончания этого срока

30.10.2014, 15:15

Уважаемый Андрей Александрович,

Исполнительный лист будет направлен в ФССП автоматически, обращайтесь туда с письменным уведомлением о готовности оплатить и платите.

30.10.2014, 15:17

Как уведомить истца, что бы было доказательство желания добровольно погасить долг и избежать общения с приставами.

31.10.2014, 20:25

Можно письмом с уведомлением. Но факт оплаты на его счет гораздо лучше просто уведомления истца

31.10.2014, 20:27

Можете исполнить Решение суда на депозит нотариуса. Однако, не понимаю, почему Вы боитесь общения с приставами? После возбуждения исполнительного производства они обязаны предложить добровольно исполнить решение суда.

Кстати, Исполнительные листы "автоматически" не направляются приставам. Они выдаются судом по заявлению взыскателя. Ну и т.д.

Всего доброго,

31.10.2014, 20:45

Счет истца мне неизвестен, а приставы возьмут 7% от суммы плюс процент банка. Каким запросом уведомить истца о готовности добровольной выплаты?

31.10.2014, 21:09

Напишите ему письмо и отправьте с уведомлением. Кроме того, приставы берут свои комиссионные, если постановление не исполнено в добровольном порядке в установленный срок

31.10.2014, 21:11

А телеграмма с уведомлением сгодится? И опять же если истец не найдется по адресу? С нотариусом это как-то можно решить?

31.10.2014, 21:17

Извините, но при обращении в суд истец указывает свой адрес, иногда даже телефон. соответственно на этот адрес направляете письмо с уведомлением и описью. В описи указываете наименование - уведомление о готовности полной оплаты ...

и всё это направляете в уведомлении указываете свои контактные данные. можете еще сделать перевод в сбербанке (колибри), а в уведомлении указать номер, который истец должен назвать в банке. для этого перевода достаточно ФИО

31.10.2014, 22:06

Вам нужно отправить телеграмму с заверенной копией и уведомлением и прсоить указать реквизиты, на которые перечислить долг в адрес ...

01.11.2014, 18:46