Что произойдет, если не успеть собрать документы для оформления прав на наследство к полугодию со дня смерти матери?
Уважаемая Татьяна, срок в 6 месяцев пропустить ни в коем случае нельзя. В противном случае Вы потеряете право наследовать. Не могу сказать точно, как данный вопрос урегулирован в законодательстве Азербайджана, но думаю, что принципиальных отличий от российского права нет. Вам необходимо на данном этапе собрать минимальный пакет документов: свидетельство о рождении и справку из ЖЭка о последнем месте проживания (формы 1 и 2, думаю, и есть эта самая или аналогичная справка). С этими документами Вы обращаетесь к нотариусу и прилагаете заявление о принятии наследства. Принять наследство - самое важно для Вас. Остальные документы соберете потом, они нужны на этапе окончательного оформления наследства - по истечении 6 месяцев для выдаче свидетельства о праве на наследство. Если без всего комплекта документов нотариус откажется принять заявление о принятии наследства - берите от него письменный отказ, и в суд. Во всяком случае, Вы сможете доказать, что желали принять наследство и срок в 6 мес. не пропустили. С уважением,