Если бы я с самого начала знал, что меня будут отправлять не на офф.

• г. Санкт-Петербург

Не так давно застраховал свой автомобиль по Каско. Сам процесс страхования происходил через страхового брокера. При заполнении полиса, агенту, страховавшему меня, а это была какая то молоденькая девушка, было очень много раз оговорено, что ремонт а/м должен производится только на станции официального дилера. Но как узналось позднее, при наступлении страхового случая, страховая компания не хочет давать направления на сто дилера, аргументируя сначало тем, что машине более 2 лет, и у них есть какое то там право…, немного позднее я узнал, что еще и страховщик при заполнении полиса, поставил галочку не на СТОА по выбору страхователя, а на СТОА по выбору страховщика. Я с самого начала сказал страховому агенту, что мне нужно ремонт на станции оф. дилера, мне была названа некая станция офф. дилера, но при наступлении страхового случая, мне говорят что нет мы тебя туда не отправим. На все мои претензии и т.п в страховой компании отвечают, что они ничего не могут сделать, т.е при моей доплате они не могут изменить пункт по выбору страхового возмещения, на СТОА страхователя. Приводя примеры того, что это равносильно как купить сначала страховку с франшизой, а потом при наступлении страхового случая отказать от нее. Что надо было с самого начала выбирать пункт по выбору страхователя. Сам страхователь презнается в своей ошибки, но только мне от его ошибки, извинте, не горячо не холодно. Возможно ли как то изменить, пересмотреть данный договор? Ведь не я был страховщиком, которому очень ясно было все разъяснено. Как мне сказали в моей страховой компании, что они связывались с брокерами, и той молоденькой девушке, страховавшей меня был сделан выговор. Но мне то, что от этого выговора. Я не против, даже сейчас, доплатить, чтобы меня перевели на ту или иную офф. станцию, не только в данном страховом случае, но и будущем, если что, не дай бог, чтобы я не бегал теряя кучу своего времени, на разрешение всякой ерунды! Если бы я с самого начала знал, что меня будут отправлять не на офф. станции я бы просто не стал страховать авто в данной компании. Что можете сказать? Я слышал еще что то про доп. соглашение, что это такое, и оно может как то помочь в моем случае. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Александр, если Вам отказывают в заключении доп.соглашения об изменении условий изначального договора, Вы можете потребовать признания условия о сервисе по выбору страховщика недействительным в связи с тем, что Вы совершили сделку под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ), и что Вам не разъяснили условия страхового полиса (ст.10 Закона "О защите прав потребителей";). Для подтверждения своей позиции привлекайте свидетелей (в т.ч. агента). Но благоприятный исход дела крайне маловероятен - Вы приняли страховой полис, а согласие страхователя с условиями полиса подтверждается фактом приятия полиса (п.2 ст.940 ГК РФ).